+7 (499)  703-47-72 Москва +7 (812)  309-93-81 СПб

Самим нужнее или можно ли оспорить дарственную?

Случаи, когда мы понимаем, что с подарком поторопились, не так уж редки.

Но в конце концов, вещи — это всего лишь вещи. А если подарком стала квартира? Можно ли вернуть ее назад? Увы, закон не обнадеживает…

Скрыть содержание

Можно ли в суде оспорить дарственную? Можно ли отсудить дарственную после смерти дарителя? Как это сделать? Попробуем разобраться, как можно опротестовать данную сделку.

Оспаривание

Как дарственную оспорить? Дарение — это безвозмездная сделка, а значит, как и всякая сделка, оно может быть отменено в судебном порядке, если на то есть основания — ст. 578 ГК. Бывает и такое, что получатель не имел права брать такой подарок в принципе (ст. 572 ГК).

Оспаривается ли дарственная? Можно ли оспорить договор дарения, имеет он обратную силу или нет? Вообще, забегая вперед, следует сказать, что оспаривание дарения — дело очень непростое, а подчас и невозможное, особенно если будет точно известно, что даривший находился в разуме, когда передавал ключи.

В любом случае, браться за это можно только при посредстве опытных юристов, которые для начала дадут консультацию, а впоследствии соберут доказательную базу и представят интересы в суде.

Так при каких же факторах дарственная может быть опротестована?

  • договор составлен с нарушениями (к таковым относится любая описка, которая, на взгляд чиновников, искажает смысл слова или фразы, не говоря уже об орфографических ошибках);
     
  • неправильно или неточно указан предмет дарения;
     
  • сделка совершена от имени несовершеннолетнего или недееспособного лица;
     
  • «мнимая сделка» (например, под дарением квадратных метров постарались скрыть куплю-продажу);
     
  • дарственная по заблуждению, собственника вынудили пойти на дарение путем обмана, угроз или открытого насилия;
     
  • собственник был невменяем (подтверждается экспертизой и показаниями свидетелей, родственников);
     
  • получивший квартиру знал, что были проигнорированы права собственников, но тем не менее, принял такой подарок;
     
  • даритель не представил согласия на сделку от своей второй половины;
     
  • подарок сделан представителю госслужб за определенные услуги, главе или сотруднику больницы, дома престарелых или иного социального учреждения, в ведении которых находится собственник;
     
  • получатель совершил преступление в отношении прежнего собственника или членов его семьи;
     
  • получатель обращается с квартирой не по назначению, что ставит под угрозу ее сохранность(например, решил обзавестись салоном красоты и устроил парикмахерскую прямо в подаренном помещении);
     
  • получатель не позаботился о регистрации прав собственника в Регистрационной палате;
     
  • нарушение закона о банкротстве;
     
  • новый собственник не выполняет условий по заботе и содержанию по отношению к дарителю, хотя это было прописано в договоре;
     
  • иное недостойное поведение нового хозяина.

 
С такой инициативой может обратиться в суд, как уже говорилось, и обиженный даритель, и любое третье лицо.

Ограничения, согласно ст. 575 ГК, относятся не ко всем вообще подаркам, а к тем , чья стоимость превышает 5 минимальных размеров оплаты труда. Именно сюда относится и квартира.

Отдельно стоит упомянуть госслужащих и представителей интернатов, социальных служб.

Закон постарался сделать все, чтобы исключить даже возможность взятки. Однако при этом оговорено, что запрет на дарение недвижимости распространяется только на те случаи, когда имели место быть некие услуги со стороны представителя властей или медицины и подразумевалась плата за них.

Правда, как показывает практика, еще многое зависит от того, как это воспримут служители Фемиды. К примеру, однозначно запрещено медсестре принимать в дар квартиру за то, что она «выбила» для подопечного лучшие условия в больнице. Но никто не мешает собственнику сделать той же медсестре этот подарок, скажем, в качестве благодарности за спасение любимой кошки.

Иногда есть шансы вернуть квартиру, если гражданин опрометчиво подарил свое единственное жилье, после чего финансовое состояние его ухудшилось и больше ему идти некуда.

В течение какого времени можно оспорить дарственную? Срок исковой давности по отмене дарения — от одного до трех лет, в зависимости от всех обстоятельств дела. В некоторых случаях даже пропущенный срок может быть установлен, если суд сочтет, что причина была уважительная.

Заявление подается по месту нахождения ответчика, в районный суд. Заявление пишется в количестве экземпляров по числу задействованных лиц. Строгой формы оно не имеет, но обязательно содержит:

  • полное наименование судебного участка;
  • паспортная информация истца; отвечающей стороны;
  • описание квартиры, ее характеристики;
  • суть дела;
  • требование об отмене договора дарения;
  • почему вы хотите отменить дарственную;
  • ссылки на закон;
  • список прилагаемых бумаг;
  • дата, подпись.

 
Заявление в данном вопросе — не самое сложное. Куда серьезнее — доказательная база. Ведь все доводы придется подкреплять доказательствами, просто устным заявлениям судья не поверит. А то еще и сочтет, что истец хочет сам завладеть оспариваемой квартирой.

Как показывает практика, сложнее всего доказать, что человека заставили подарить квадратные метры. Сомнения свидетелей, пусть даже экспертов — это всего лишь сомнения.

Лучше всего здесь прольют свет на события итоги частного детективного расследования, независимой экспертизы (на что у истца не всегда может хватить средств).

Документы, которые нужны помимо искового заявления:

  • паспорта;
  • правоустанавливающие документы на квартиру;
  • договор дарения;
  • технический паспорт квартиры;
  • договор о дарении;
  • доказательства, которыми вы подтверждаете ваши доводы (заключения экспертов, справки, выписки, данные частного детективного расследования, показания участкового, врачей, сиделок, других свидетелей).

А в этом видео рассказывается, оспаривается ли дарственная? В каких случаях можно оспорить дарственную?

Часто задаваемые вопросы

Является ли дарственная совместно нажитым имуществом?

Нет, как и другие безвозмездные сделки (ст. 36 Семейного кодекса). А значит полученное не может быть разделено между супругами при разводе.

      

Кто может оспорить?

Кто может оспорить дарственную при жизни дарителя кроме него самого? Можно ли оспорить дарственную после смерти дарителя? Могут ли родственники оспорить дарственную?

Это может сделать сам даритель (при жизни — никто кроме него) или член его семьи, также родственник, представитель госслужб или другое заинтересованное лицо, чьи права были ущемлены в результате сделки.

А здесь видео про оспаривание дарственной после смерти дарителя.

Облагается ли налогом?

Нет, если подарок был сделан близкому родственнику (а таковыми закон считает отцов, матерей, сестер, братьев, отпрысков, бабушку, дедушку). В остальных случаях — да, в размере 13% от стоимости.

Таким образом становится понятно, что отменить дарственную — крайне сложно, а подчас и вовсе невозможно, даже при помощи юристов. Именно поэтому за дело можно браться только если у вас есть деньги на опытного адвоката, а также материальные подтверждения вашим доводам.
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Или задайте интересующий вопрос нашим
юристам прямо на сайте