+7 (499)  703-47-72 Москва +7 (812)  309-93-81 СПб

На каких основаниях можно отозвать дарственную, можно ли аннулировать дарственную, переписать или передарить другому человеку

otmena_darstvennoy

Часто люди делают подарки и уверены, что такое их действие совершено однократно и навсегда. Однако, в случае с особо ценным имуществом, порой возникают обстоятельства, когда даритель свое решение меняет и сделанный подарок забирает.

Именно по этой причине вопрос можно ли отозвать дарственную остается актуальным. Попробуем ответить на него в этой статье.

Скрыть содержание

Можно ли отменить дарственную и по каким причинам?

Сделки, в которых имущество переходит от одного собственника другому путем подарка, по общему правилу, зафиксированному в действующем законодательстве, отменены быть не могут, так как такие договора являются безотзывными.

Однако, статья 578 Гражданского Кодекса, регулирующая права обеих сторон такого договора, указывает, что при определенных обстоятельствах даритель сможет отменить дарственную. К таким обстоятельствам относятся:

Первым поводом, который даритель может использовать, чтобы расторгнуть договор дарения, может стать покушение или угроза покушения, совершенные одаряемым из его корыстных целей (коими могут стать желание наживы и корысть от получения подарка).

В качестве второго повода для признания недействительной заключенной сделки может стать негативное обращение получателя с подарком, если он представляет для сделавшего такой подарок особую нематериальную ценность.

Третий повод для отзыва имущества у одаряемого также регламентирован в действующем законодательстве. Он заключается в возможности отзыва вновь приобретенного имущества в том случае, если после совершения такого акта у лица, совершившего эти действия, или членов его семьи резко ухудшилось материальное положение.

Четвертым поводом, который может быть использован для отмены сделки, предлагает возможность отменить дарственную для третьих сторон, которые сомневаются в законности заключенного договора – это отмена по решению суда в том случае, если будет заинтересованная сторона сможет доказать, что все было осуществлено в обход действующего законодательства.

Этот перечень причин является исчерпывающим, так как полностью зафиксирован в действующем законодательстве, и изменениям не подлежит. Кроме того, необходимо помнить о том, что признание недействительным договора дарения может быть осуществлено только по решению суда. Однако, в отличие от сделок купли-продажи или наследования, дарственная может быть отменена по решению дарителя.

Как отменить решение о подарке?

В том случае, если даритель решил изменить свое решение и отозвать дарственную, ему необходимо будет подготовить определенный пакет документов, который предоставляется в судебные органы.

Так как договор дарения имеет юридическую силу только в случае его заверения у нотариуса, пакет подготовленных документов также необходимо заверить у нотариуса. В этот перечень должны входить следующие материалы:

  • Заявление для органов суда с просьбой аннулировать дарственную;
  • Оригинал и заверенную копию заключенного договора;
  • Заверенные нотариально доказательства законности требования об отмене заключенной сделки;
  • Квитанцию об уплате государственной пошлины за рассмотрение дела.

После подачи заявления суд приступает к изучению всех представленных доказательств по делу и назначает его рассмотрение, по итогам которого будет вынесено решение о признании сделки недействительной или об отказе в таковом.

В том случае, если сделка была признана недействительной, заявитель с полученным и вступившим в законную силу решением суда обязан обратиться в соответствующие органы с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности по результатам отмены заключенного ранее договора.

Если подарок не нужен… или что такое отказ от дарственной

Отмену дарственной со стороны одаряемого осуществить не сложно, однако легче всего отказаться от дарственной, если еще не получены документы, которые будут подтверждать право собственности нового владельца имущества.

В том случае, если в соответствующих органах переоформление документов на нового владельца уже произошло, обратная сила у сделки будет, но это будет сложнее с точки зрения оформления документов.

Однако одаряемый должен быть готов к тому, что даритель может подать на него иск в соответствующие судебные органы о возмещении материального вреда, причиненного отменой сделки.

      

Можно ли переписать дарственную на другого человека?

Иногда обстоятельства складываются так, что еще при жизни дарителя возникает необходимость изменить договор дарения, например, изменить одаряемого.

Так как это сделка, как и любая другая, признается действительной только при наличии нотариального заверения, то и для изменения договора дарения понадобится регистрация его у нотариуса.

В соответствии с действующим законодательством изменение дарственной возможно по тем же основаниям, как и отмена, за исключением основания об изменении в худшую сторону материального положения дарителя.

Что касается того как переписать дарственную на другого человека, то такой вариант возможен в двух случаях:

Одаряемый скончался до вступления в силу документа, а в тексте такового не прописано, что наследники могут рассчитывать на дар в качестве наследства. В этом случае решивший сделать подарок вправе оформить документы на другого человека.

В том случае, если дарственная была совершена под влиянием угрозы жизни автору он вправе не только провести расторжение, но и переписать дарственную на другого человека.

По общему правилу, действующему на сегодняшний день, как и с завещанием, последний экземпляр будет иметь юридическую силу.

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что дарственная – один из наиболее легких способов по осуществлению сделок передачи имущества от одного лица к другому. Однако, в силу сложности ее отмены, к составлению договора необходимо подойти с особым вниманием.

Смотрите на видео: можно ли отозвать дарственную

      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Или задайте интересующий вопрос нашим
юристам прямо на сайте