+7 (499)  703-47-72 Москва +7 (812)  309-93-81 СПб

Процесс отмены дарственной на квартиру. Можно ли аннулировать, отозвать договор дарения и как это сделать?

Процесс отмены дарственной на квартиру. Можно ли аннулировать, отозвать договор дарения и как это сделать?

Подарки получать любят все. А кто откажется от такого щедрого дара, как недвижимость? Известно, что такие сделки сопряжены с разного рода разногласиями — ведь почти никогда не удается порадовать одного, не обидев другого.

Это является предметом споров, ссор и даже судебных разбирательств. В статье мы подробно расскажем, можно ли отозвать дарственную на квартиру и к кому обратиться за помощью.

Скрыть содержание

Отмена дарственной на квартиру

Забегая вперед, можно сказать одно: если есть возможность завещать недвижимость — лучше именно так и сделать. Отменить завещание можно в любой момент, а вот с договором дарения все будет в разы сложнее, если вообще возможно. Особенно, если дарящий действовал в здравом уме, твердой памяти и по собственной воле — отменить такую сделку можно сказать, нереально.

Таким образом, определённого ответа на вопрос: «Можно ли аннулировать дарственную на квартиру» — нет. Для того, чтобы аннулировать, должны быть весомые причины и каждый случай рассматривается судом очень тщательно. К таковым относятся:

  • получатель совершил преступление в отношении дарителя или обращается с квартирой не по назначению;
  • смерть получателя;
  • жилплощадь передана состоящим в браке человеком без согласия супруга;
  • получивший квартиру знал, что для сделки есть законные препятствия в виде несогласия одного из сособственников, но тем не менее принял;
  • сделка признана «мнимой», то есть без намерения действительно подарить квадратные метры с тем, чтобы человек пользовался ими, а с целью прикрыть нечто противоправное, например уклонение от налогов;
  • второй участник вообще не имел права принимать такой подарок в соответствии с требованиями закона — например, работает в доме престарелых, попечительском совете или иной организации, которой даритель подведомствен. Или же, скажем, квартира получена госслужбистом как гешефт за некую проделанную им работу или услугу (статья 575 Гражданского Кодекса);
  • договор подписан под давлением, обманом или в результате угроз;
  • квартиру подарил опекун от имени своего недееспособного или малолетнего подотчетного гражданина;
  • договор и право собственности нового хозяина не зарегистрированы в Регистрационной палате;
  • договор составлен с ошибками или содержит противоправные условия;
  • передающий признан невменяемым.

Теперь, когда мы разобрались с вопросом: «Можно ли отменить договор дарения на квартиру?», перейдём к следующему не менее важному: «Как аннулировать дарственную на квартиру?» или «Как вернуть дарственную на квартиру?». С уверенностью можем сказать, что это процесс не из лёгких, отзыв дарственной на квартиру может инициировать сам автор подарка, представитель прокуратуры или попечительского совета или вовсе третье лицо.

Как бы там ни было, процедуру того, как вернуть дарственную квартиру можно осуществить только судебным порядком. И при наличии весомых задокументированных доказательств, как-то: медицинские документы, материалы частного детективного расследования; акты участкового, свидетельства экспертов и другие. Хочется отметить, дарственная квартира при разводе делится совсем другим образом.

Никаким устным заявлениям, будь они сколь угодно красноречивы, служитель Фемиды не поверит. Именно поэтому нужно не бросаться в борьбу самостоятельно, а заручиться поддержкой грамотного адвоката.

Для этого инициатор обращается в районный суд по месту нахождения отвечающей стороны и предоставляет следующие бумаги:

  • договор сделки или его копия;
  • документы на квартиру;
  • документы, свидетельствующие о том, что дар должен быть отозван;
  • общегражданское удостоверение личности;
  • исковое заявление в количестве копий по числу участников процесса;
  • квитанция госпошлины (статья 333.19 Налогового Кодекса).

После того , как судья примет решение об отмене, процедура завершается в нотариальной конторе.

Более подробно о процедуре оспаривания дарственной на квартиру, вы можете узнать тут.

Можно ли отказаться от подарка?

Удивительно, но помимо людей, которые интересуются темой того, можно ли отменить дарственную на квартиру или можно ли вернуть дарственную на квартиру, есть и те, которые вовсе сомневаются в целесообразности принятия такого подарка судьбы. В этом случае, получивший квартиру в любой момент может отказаться от дарственной на квартиру (статья 573 Гражданского Кодекса).

Лучше бы написать отказ, когда еще сделка не прошла регистрацию в Регистрационной палате. Таким образом, если у вас возник вопрос: «Как расторгнуть дарственную на квартиру?», то отвечаем, что после принятия подарка отказ должен проходить ту же самую процедуру.

Как проходит процедура аннулирования?

Итак, после того, как мы определились с вопросом того, можно ли расторгнуть дарственную на квартиру, перейдём к вопросу того, как отозвать дарственную на квартиру? Даритель может «передумать» только в одном случае — если в отношении него было совершено преступление (и на то имеется приговор суда) или же есть документальные подтверждения того, что новый владелец обращается с квартирой не по назначению.

Или же «всплыли» иные моменты, ставящие под сомнение целесообразность такого подарка. Например обман — это будет доказать труднее всего.

Если есть независимые свидетели, это будет весомым доводом. Но если заявитель ничем, кроме слов, не располагает, да еще и сам не на сто процентов уверен в обмане, дело — заведомо провальное.

Иными словами, дарить кому бы то ни было недвижимость — дело очень серьезное и здесь как нигде лучше семь раз отмерить, а потом…отказаться и написать завещание. Надеемся в данной статье мы ответили на такие важные вопросы как: «Можно ли отозвать договор дарения квартиры?» и «Как отменить дарственную на квартиру?». Если же вы в порыве щедрости, подарили целый участок, а потом передумали, то жмите сюда и узнайте, как отозвать дарственную на дом.

      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Или задайте интересующий вопрос нашим
юристам прямо на сайте