+7 (499)  703-47-72 Москва +7 (812)  309-93-81 СПб

Особенности оформления дарственной с правом пожизненного проживания дарителя

Как облагодетельствовать родственника жилплощадью и при этом не разделить участь зайки из сказки про лубяную избушку?

Ответ знает каждый юрист – оформить дарение с правом проживания дарителя. Или заключить договор ренты. Нужно только знать, как правильно это делается.

Дарственная с правом пожизненного проживания дарителя

Для оформления дарение с правом пожизненного проживания нужно обратиться к профессионалу. Почему?

Дело в том, что выставляя условия новому собственнику, нельзя забывать о главном принципе дарения – безвозмездности.

То есть ничто не должно ставить под сомнение тот факт, что вы в полном объеме и без расчета на какое-либо вознаграждение отдаете свою вещь другому гражданину (ст. 572 ГК).

В противном случае, такой договор просто признают ничтожным.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

  1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
    При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
  2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
    Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
  3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
    К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

То есть в договоре должно оговариваться именно неимущественное требование. Например это – возможность проживания дарителя в бывшей его квартире до самой смерти.

А вот если вы хотите обязать нового собственника содержать вас в обмен на квадратные метры, то это уже не дарение, а рента.

И нужно заключать здесь договор ренты, где обязательно следует прописать порядок и размер выплат, а также все условия, включая форс-мажорные. Обязательно нужно оговорить также и условия прекращения договора дарственной с пожизненной рентой.

Можно поступить и еще проще – подарить часть жилплощади, а вторую часть оставить себе. И разногласий с толкователями закона не возникнет, и беспокойства за свое будущее. Конечно, есть и недостатки у такого способа дарения с пожизненным проживанием дарителя.

Прежде всего нельзя забывать, что новый собственник имеет право распоряжаться подаренной вещью в соответствии со своим усмотрением – то есть продать, заложить или, опять-таки, передарить. Если вы против этого – не инициируйте дарение! Лучше завещайте – пока вы живы, квартира будет юридически вашей, да и переписать завещательный акт можно сколько угодно раз.

Важно! Дарение возможно только пока жив потенциальный даритель и завершается по факту регистрации договора в Росреестре.

Потому дарственная «с оттяжкой» – то есть указанием определенного срока в будущем времени в документации возможна, но нельзя забывать, что человек смертен и хуже того – он смертен внезапно. А для регистрации потребуется присутствие обоих владельцев – бывшего и будущего, в противном случае сделку просто откажутся оформлять.

И тогда дарение будет уже не дарением, а завещательным актом. Хорошо, если претендент один и по сути это будет то же самое, но если их несколько, да еще и есть те, кому положена обязательная часть – придется делиться.

Итак, дарственная с сохранением прописки дарителя составлена, теперь нужно вместе с будущим владельцем жилплощади посетить Регистрационную или Кадастровую палату. Помимо этого нужны будут:

  • кадастровый паспорт;
  • общегражданские удостоверения личности;
  • бумага из ЗАГС, подтверждающая факт родства;
  • собственно договор дарения;
  • документ о собственническом праве на квартиру;
  • документ о согласии сособственника на дарение;
  • заявление;
  • чек госпошлины.
Теперь сотрудник Кадастровой палаты проверит комплектность и если все в порядке, то примет документы на дарственную с пожизненным проживанием дарителя, выдав взамен их расписку о принятии и датой окончания процедуры.

В назначенный день новый хозяин квартиры приходит и забирает обновленный документ о праве собственности – теперь уже на его имя.

Налоги при оформлении дарения

В любом случае недвижимость расценивается государством как источник приумножения дохода. Это означает, что и в случае дарственной с пожизненным проживанием государство попросит поделиться.

Если такой щедрый дар получает кто-то из близких родственников – а именно: супруг, мать, отец, бабушки и дедушки, сестры и братья, ребенок ( в том числе усыновленный) – то никакого налога платить не придется.

Но если дарственная с проживанием оформлена с более дальней родней или с вовсе посторонними в смысле родства людьми – то новому владельцу придется заплатить налог в виде 13% от кадастровой стоимости (она должна быть прописана в договоре).

Это же относится и к нерезидентам Российской Федерации. Правда, тут цифра еще более внушительная – 30%.

Действие договора дарственной с правом проживания не имеет срока. То есть – начиная с момента оформления собственности в Кадастровой палате и до бесконечности. Исключение составляют случаи аннулирования сделки судом.

Таким образом, оформить дарение с проживанием дарителя можно. Но не слишком увлекайтесь условиями, чтобы не нарушить принципа безвозмездности сделки. И еще раз подумайте – вдруг и правда в вашем случае разумнее будет завещание.

      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Или задайте интересующий вопрос нашим
юристам прямо на сайте