+7 (499) 703-47-72 Москва +7 (812) 309-93-81 СПб

Есть ли налогобложение при вступлении наследство? Нужно ли платить налог на получаемое имущество?

Какой налог при вступлении в наследство нужно платить согласно закону?

Этот вопрос не на шутку волнует многих граждан – ведь большинство так и не знает, что десять лет назад налог был упразднен. Правда, с некоторыми оговорками. Облагается ли налогом наследство? Об этом пойдет речь в данной статье.

нужно ли платить налог на наследство?

Еще немногим более десяти лет назад такой вопрос даже не стоял – любое наследство означало, что кандидатам на него придется платить налоги.

Какой налог на наследство по закону нужно платить?

Его размер зависел от степени родства с умершим собственником и исчислялся в минимальных размерах оплаты труда.

Согласно нормам действующего законодательства, вступившим в права наследников после 2006 года платить налог при получении наследства почти не нужно.

Дело именно что в «почти». Так есть ли налог на наследство?

С одной стороны – налогообложение наследства было отменено с первого месяца 2006 года (Федеральный закон №78-ФЗ от 1 июля 2005 года). То есть, принимающим после смерти собственника как по закону, так и по завещанию, не нужно платить налог на имущество по наследству (ст. 217 НК).

Есть, правда, одно «но» – если только речь не идет об изобретателях, авторах художественных и научных произведений, держателях патентов. Если потомки собираются пользоваться плодами их творений, придется заплатить 13% от стоимости наследства.

Правда, отмена налога на получение наследства вовсе не означает автоматически, что отменена госпошлина (ст. 333.24 НК) – с другой стороны. Вот ее-то как раз придется оплатить при вступлении в права наследства. Насколько большой будет эта сумма – впрямую зависит от близости родства с собственником.

Так близким родственникам – то есть отцу, матери, бабушкам, дедушкам, отпрыскам, супругу, братьям и сестрам придется оплатить 0,3% от всей стоимости имущества (максимум 100 тысяч рублей). Для всех остальных претендентов эта цифра уже составляет 0,6%, а верхняя граница – один миллион рублей.

Не обошлось без исключений и здесь (ст. 333.35 НК). Правом не платить госпошлину наделены граждане РФ, чьи заслуги перед государством особо отмечены:

  • герои РФ (и Советского Союза);
  • участники, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;
  • кавалеры ордена Славы.
Также при передаче квартиры госпошлину не платят домочадцы собственника, которые после его кончины продолжают проживать в этой же квартире.

Налогообложение при продаже наследства?

Да, если речь идет о продаже недвижимости, «возраст» которой с момента оформления прав нового собственника составляет менее трех лет.

Размер – стандартные тринадцать процентов от стоимости.

Если больше – уплата налога не нужна.

При этом абсолютно не важны ни степень родственных уз, ни то, каким образом новый владелец получил наследство – по очереди или по завещанию.

Важно: в глазах закона день открытия наследства равняется дню получения прав на имущество, причем неважно, когда произошла государственная регистрация (ст. 1152 ГК).

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

  1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
    Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
  2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
    При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке «наследственной трансмиссии» и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
    Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
  3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
  4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, однозначно ответить на вопрос «нужно ли при вступлении в наследство платить налог на полученное имущество» не получится. В любом случае придется платить госпошлину – если только ваши заслуги перед государством не перекрывают обязательной «дани» в гос.казну, которую должен платить каждый гражданин.

      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Или задайте интересующий вопрос нашим
юристам прямо на сайте