+7 (499) 703-47-72 Москва +7 (812) 309-93-81 СПб

Завещание на часть квартиры? Должна ли быть жилплощадь приватизирована? Как оформить завещание на долю в квартире?

Завещание на долю в квартире

Что можно завещать? Конечно, хотелось бы побольше, желательно недвижимость — это значительно облегчит жизнь тем, кто останется после вас.

Тем более, что квадратные метры сейчас недешевы. И потому наследники обрадуются даже доле, если им перепадет таковая.

Вопрос только — как правильно все оформить. Ведь завещание может быть и оспорено…

Скрыть содержание

Завещание на долю в квартире

Любой человек, являющийся долевым сособственником того или иного жилища, может свою часть обменять, продать, заложить или передать по завещанию. Причем для этого нужно совсем немного — чтобы гражданин действительно являлся владельцем (что подтверждается бумагами о праве собственности) и чтобы он действовал в здравом уме и твердой памяти, а также по доброй воле.

Причем даже не нужно спрашивать согласия остальных сособственников (это необходимо, если речь идет о продаже). Понятно, что перед тем, как «кроить» квадратные метры, они должны быть оформлены в частную собственность. То есть — приватизированы. По этому правильнее говорить так: завещание на долю в приватизированной квартире.

Важно! Завещать можно абсолютно любому человеку — из числа родственников, живых или уже зачатых и готовых к появлению на свет (ст. 1110 ГК)

И, конечно же, выбирая «адресата» , нельзя забывать о тех, кто так или иначе имеет право на обязательную долю.

Как написать завещание на долю в квартире?

Что нужно, чтобы завещать долю? Для начала — написать правильное завещание.

Как оформить завещание на долю в квартире?

Оно должно соответствовать установленной форме и быть заверенным в нотариальной конторе (таким правом обладают и другие лица, без юридического образования, если собственник в силу собственной немощи не может обратиться к служителю закона сам или вызвать его на дом. Это представитель администрации больницы или дома престарелых, дежурный медик, также капитаны и армейские чины.).

Внимание! Бумагу следует писать от первого лица и подписывать только собственноручно. Подписанное третьим лицом завещание автоматически становится недействительным!

Как сделать завещание на долю в квартире? Документ , даже написанный и заверенный, не означает, что точки над i навсегда расставлены. Собственник может его переписать, столько раз, сколько захочет, а то и вовсе отменить (ст. 1130 ГК). Или вообще сделать закрытым, в таком случае содержание его будет секретом даже для нотариуса. Если владелец так и сделал — то есть переписывал несколько раз, — действительным будет считаться тот вариант, который был оформлен ближе всех к моменту его смерти.

Помимо собственно завещательного акта (оформляется в двух экземплярах), владелец доли представляет нотариусу следующие бумаги:

  • общегражданское удостоверение личности;
  • соглашение о выделении долей;
  • правоустанавливающие бумаги на долю в квартире.
Важно! Если собственник по каким-то причинам не оставил завещания, кандидатам придется делить оставленное по закону.

Можно ли признать завещание недействительным?

Да. Вот в каких случаях:

  • оно составлено с нарушениями законодательства или ошибками (за исключением незначительных помарок, не искажающих суть предмета);
  • подписано не владельцем;
  • собственник действовал в невменяемом состоянии;
  • бумага содержит противозаконные условия;
  • завещание написано под давлением или принуждением, также — в результате обмана.
      

Стоимость оформления

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. В каждой конторе могут установить свой прайс-лист за услуги, исходя из собственной жадности и рамок закона. К тому же каждый случай индивидуален и стоимость будет зависеть от того, что именно предстоит делать нотариусу и какую сложность это представляет.

Обязательная доля в завещании

Как уже говорилось, оформляя судьбу своей части жилища, можно осчастливить кого угодно, но при этом нельзя забывать о тех, кто имеет по закону право на обязательную долю — то есть иждивенцев: супругу, престарелых родителей, несовершеннолетних отпрысков и других подопечных. Причем, если откроется, что их обделили, то им причитается не менее половины того «куска», что причитался бы по закону. Если это ущемит (правда, тут есть ограничения) включенных в завещание, это не будет препятствием для суда.

Кем бы вы ни были — завещателем или претендентом на наследство, лучше до того, как что-либо предпринимать, проконсультироваться у опытного юриста по наследственным делам. Он не только поддержит вас в спорной ситуации — благодаря его консультации, дело может вообще до спора не дойти.

      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Или задайте интересующий вопрос нашим
юристам прямо на сайте