Дарение доли земельного участка сельхозназначения (с/х) и садового домика на нем родственнику

Здравствуйте! Я — единственная собственница земельного участка с/х и садового домика на нем с 2009г. Хочу общим договором дарения подарить маме 2/3 доли земельного участка с/х и садового домика на нем.

1) нужно ли предварительно выделять доли?
2) нужно ли заверять договор дарения у нотариуса? руководствоваться ФЗ 122( ст.24) или 218 (ст.42)?

В обоих ФЗ в указанных статьях говорится о «праве ОБЩЕЙ собственности на недвижимое имущество». Это соответствует моей ситуации — единственного собственника?

3)если заверение у нотариуса обязательно по одному из объектов, можно ли в целях экономии составить два договора дарения раздельно по объектом? Благодарю за ответ.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 302-76-93
Комментариев: 5
  1. Валентина

    На сколько мне известно, данные договоры дарения не заверяются у нотариуса. Единственное, его необходимо будет зарегистрировать в регистрационной палате по статье 574 КГ РФ.!

  2. Вера

    Здесь вам придется действовать по вашему усмотрению. Если хотите, то можете выделить доли участка и уже 2/3 подарить маме, если нет на это сил и времени — не обязательно выделять доли, просто собственность станет общей без указания конкретных долей.
    На дом тоже необходимо оформить отдельную дарственную. Лучше, конечно, заверить все у нотариуса — так безопасней и потом поможет избежать проблем в дальнейшем.

  3. Эльвира

    Здравствуйте, так как садовый домик и земельный участок это два самостоятельных объекта недвижимости, то нужно заключать два договора дарения. Регистрировать договоры у нотариуса не обязательно. Выделять землю на доли тоже нет необходимости.

    • Мария Сергеева

      Гражданское и земельное законодательство не запрещают дарить одним договором два и более предмета договора (земля, здание). Более того, с 1 января этого года закон № 122 вопросы регистрации прав более не регулирует, надо обращаться к ФЗ № 218. Дарение как разновидность отчуждения будет подлежать заключению в нотариальной форме.

  4. Лариса Лисякова

    Добрый вечер. По закону вы не обязаны нотариально заверять выделенную долю участка,это производится только по желанию обеих сторон. Вы должны составить договор дарения, образец которого в стандартном формате можете найти в интернете, но учтите, нужно предельно грамотно составить.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2020 Юридическая консультация.
Москва, Бибиревская улица, 4 (контакты).